Свободный, стабильный и недискриминационный доступ к энергии является естественным и законным правом любого народа и государства, а не привилегией, заявил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
«Призываем обеспечить свободный, стабильный и недискриминационный доступ к энергии. Это не привилегия, а естественное и законное право любого народа и государства вне зависимости от его размера, политического устройства, экономического потенциала, а также текущих геополитических раскладов», – сказал он, выступая на Международном венском форуме по энергетике и климату (IVECF-2026). Его выступление показали в эфире национальной программы «Ватан» туркменского телевидения.
Бердымухамедов подчеркнул, что в нынешнее сложное для мира время энергетика и климат остаются одними из наиболее уязвимых сегментов глобальной повестки.
«Основываясь на серьёзном предыдущем опыте и объективном анализе текущих процессов, мы предлагаем ряд практических мер, направленных на оздоровление и стабилизацию энергетических реалий, переход к осмысленному и дальновидному диалогу», – сказал он.
Председатель отметил, что Туркмения вновь обращает внимание на выдвинутую ранее инициативу разработки стратегии глобальной безопасности, главным содержательным концептом которой является неделимость и взаимосвязанность различных аспектов безопасности, среди которых энергетическая безопасность выступает одной из ключевых.
wpDiscuz
Источник: http://1prime.ru/20260411/turkmeniya-869082531.html
Читайте также:
Подписаться
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии