Китай обвинил США в развязывании глобальной торговой войны, которая ущемляет законные права и интересы других стран, заявили в миссии КНР при Всемирной торговой организации, призвав США выполнять нормы ВТО.
«США продолжают проводить дискриминационную политику, в частности, вводя так называемые «ответные пошлины» и развязывая глобальную торговую войну, что серьёзно ущемляет законные права и интересы различных стран. Торговая политика США расходится с обязательствами, принятыми в рамках ВТО, и подрывает основанную на правилах многостороннюю торговую систему, вызывая всеобщую обеспокоенность и решительное противодействие среди членов ВТО», — сообщила миссия в заявлении, распространённом в пятницу.
Там отметили, что США в одностороннем порядке вводят пошлины, основанные на дефиците торгового баланса, и используют их в качестве рычага давления, чтобы «принуждать некоторых членов к заключению дискриминационных и исключительных соглашений». Согласно миссии КНР, внутреннее законодательство США нарушает правила ВТО.
«Злоупотребляя своим доминирующим положением в экономической и торговой сферах, США продолжают ужесточать агрессивные действия, вводя односторонние санкции и юрисдикции широкого применения, что является грубым нарушением принципов рыночной экономики и честной конкуренции», — отметили в миссии.
По мнению китайской миссии, США проводят эту политику с целью сдержать рост развивающихся отраслей в других странах, а препятствование иностранным инвестициям «серьёзно нарушило международный экономический порядок».