Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал в целом позитивную оценку развитию торгового сотрудничества с Россией по итогам 2025 года, но указал на невыполнение намеченного плана по динамике роста торговли.
«Вроде бы в целом мы там (на рынке России – ред.) обеспечиваем прирост. И учитывая, откровенно говоря, как в Беларуси и России складываются дела, то 102,5% — под 103% (рост на 2,5-3% — ред.) — это вроде бы неплохо. Но план у нас был 105%», — заявил Лукашенко в Минске, принимая с докладом посла Белоруссии в России Александра Рогожника.
Слова главы государства приводит госагентство Белта.
Лукашенко отметил, что в Минске видят проблемы — это «проседание по (торговле товарами – ред.) промышленности». При этом президент отметил важность для Минска торгово-экономических отношений с РФ. «Говорить о том, что российское направление для нас важное… Ну что послу говорить об этом? Я вам говорил при назначении по этой тематике. Ну а поработав там, вы понимаете, что это наше основное направление», — подчеркнул он.
Кроме того, белорусский президент обратил внимание на такое направление сотрудничества с Россией, как создание новых производств. «Какова ситуация здесь? Это очень важно», — подчеркнул он. Видео встречи с послом опубликовал близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал «Пул Первого». «Мы много говорим сейчас о станкостроении: без него никакого развития быть не может. А у нас есть это, задел хороший. Школа есть, компетенции», — продолжил глава белорусского государства. Он указал также на важность сотрудничества с сфере авиастроения и ВПК, поинтересовавшись у дипломата, какие здесь он видит недостатки.
«Рынок услуг… Надо в этом плане нам наращивать наше присутствие в России, тем более, что такие возможности сегодня востребованы в Российской Федерации», — подчеркнул Лукашенко.
wpDiscuz
Источник: http://1prime.ru/20260105/lukashenko-866219036.html
Читайте также:
Подписаться
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии