Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сохраняет планы заменить два выносных причальных устройства (ВПУ) в следующем году, сообщил журналистам глава консорциума Николай Горбань в кулуарах Российской энергетической недели.
«Все остается в силе», — ответил он на вопрос о том, сохраняются ли такие планы.
Горбань отметил, что под новые ВПУ уже частично установлены якоря-кессоны. «В районе ВПУ-2 шесть якорей уже установлено в проектное положение на дне. По ВПУ-1 сейчас работы идут, осталось из шести якорей два затопить», — рассказал он.
Каспийский трубопроводный консорциум в 2026 году заменит два из трех выносных причальных устройств (ВПУ-1 и ВПУ-2), говорил глава компании в июне прошлого года в интервью РИА Новости. Он отмечал, что в течение нескольких лет планируется организовать изготовление необходимого оборудования для ВПУ на территории России. Пока оно производится иностранными предприятиями.
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки и основной маршрут для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК. Среди крупнейших акционеров консорциума — РФ (через «Транснефть»), Казахстан (через «Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», ExxonMobil, СП «Роснефти» и Shell.
РИА Новости выступает информационным партнером Российской энергетической недели.
wpDiscuz
Источник: http://1prime.ru/20251016/prichaly-863603291.html
Читайте также:
Подписаться
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии