Еврокомиссия хочет предложить введение пошлины в размере 50% на импорт стали со всего мира, сообщает газета Financial Times со ссылкой на поступивший в её распоряжение документ.
«Европейская комиссия намерена во вторник предложить ввести пошлины в размере 50% на импорт стали со всего мира сверх квоты, установленной на уровне 2013 года», — говорится в сообщении.
Как пишет издание, этот шаг грозит нанести большой ущерб сталелитейной промышленности Великобритании, поскольку 80% экспорта её стали идёт в Европу. Генеральный директор британской торговой ассоциации производителей стали UK Steel Гарет Стейс заявил изданию, что из-за новой меры Евросоюза эта британская отрасль может столкнуться с «самым крупным кризисом». В этой связи Стейс призвал британское правительство сделать всё возможное, чтобы использовать торговые отношения Великобритании с Евросоюзом для получения послаблений для Британии. По его словам, иначе британских производителей стали ждёт катастрофа.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Дональд Трамп 27 июля достигли торговой сделки, согласно которой почти ко всему экспорту из ЕС в Штаты теперь будут применяться пошлинные ставки в размере 15%. Кроме того, Евросоюз обязался закупать у Соединенных Штатов СПГ, ядерное топливо и оружие. При этом сделка не включает отмену пошлин США в 50% на сталь и алюминий, однако они могут быть снижены в результате дальнейших переговоров, сообщила ранее газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
wpDiscuz
Источник: http://1prime.ru/20251006/poshliny-863226031.html
Читайте также:
Подписаться
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии