Белгородские аграрии обеспечены на сегодняшний день топливом в полном объеме, сложность заключается в его доставке на поля к сельхозтехнике, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
«С учетом обстрелов и сложной обстановки, и непростой, в том числе, по поставкам топлива, хотя по балансу регион обеспечен на сегодняшний день в полном объеме. У нас есть отдельные компании, которые занимаются розницей, и мы в ручном режиме им поставляем. У нас нет проблем с балансом топлива или с поставками топлива от основных поставщиков, таких как «Роснефть», таких как «Лукойл», «Газпром нефть», но у нас есть проблема с учетом безопасной доставки до мест работы сельхозтехники», — сказал Гладков во время оперативного совещания правительства.
Как уточнил замгубернатора Андрей Антоненко, сельхозтехника обеспечена автобензином на 65% от потребности. Также ранее в целях безопасности из-за оперативной обстановки сельхозтоваропроизводителям было рекомендовано сократить объемы хранения нефтепродуктов до минимальных. Это, в совокупности с оперативной обстановкой, приводит к приостановке или длительной отгрузке законтрактованного дизельного топлива.
Первый заместитель губернатора Илья Пономарев отметил рост потребления топлива на 16% за последнюю неделю из-за похолодания и увеличения эксплуатации резервных источников питания. По его словам, текущие остатки обеспечивают 3–4 дня потребления с учётом возросшего спроса. Гладков подчеркнул, что необходимо держать ситуацию под контролем и оперативно реагировать на возникающие проблемы, чтобы обеспечить бесперебойную работу сельхозпроизводителей в условиях текущих вызовов.
wpDiscuz
Источник: http://1prime.ru/20251013/gladkov-863463464.html
Читайте также:
Подписаться
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии